已知某大桥全长1000米,一列火车从桥上通过,侧得火车从开始到完全过大桥共用了1分钟,整个火车完全在桥上

已知某大桥全长1000米,一列火车从桥上通过,侧得火车从开始到完全过大桥共用了1分钟,整个火车完全在桥上
(续题)时间是40秒,求火车的长度是多少米?
一元一次方程
mdj365 1年前 已收到1个回答 举报

SmokeOfLife 幼苗


设车长是X
(1000-x)/40=(1000+x)/60
x=200米

1年前 追问

4

mdj365 举报

学校组织足球比赛,在休息时大家发现足球其实是由若干个白色的六边形和黑色的五边形组成。小万仔细数了一下,足球的白色六边形和黑色五边形共32块,那么黑色五边形有几块?

举报 SmokeOfLife

5X=3(32-X) 5X=96-3X 8X=96 X=12 黑色五边形12块,有白色六边形20块.