有一列200米长的火车,从桥上通过,侧的火车从开始上桥到完全下桥共用1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒,求桥长和火

有一列200米长的火车,从桥上通过,侧的火车从开始上桥到完全下桥共用1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒,求桥长和火车速度.(用二元一次方程解答
边城小镇hh 1年前 已收到3个回答 举报

hnbaojia1 幼苗


桥长x和火车速度y
(x+200)/y=60
(x-200)/y=40
x=1000
y=20
桥长1000米,火车速度20米/秒


6

123456lo 幼苗


设火车速度为s,桥长L
60s=L+200
40s=L-200

20s=400
s=20米/秒
L=1000米


1

还可以法 幼苗


设桥的长度是X米,火车的速度是Y米
则可列
式1:(X+200)/Y=60
式2:(X-200)/Y=40
解可得:X=1000米 Y=20米/秒
故得:
桥长1000米
火车速度为每秒20米


1