一列火车以每小时60千米的速度通过一座200米长的桥,用了21秒,则火车的车长是______米.

kehliu 1年前 已收到2个回答 举报

Oo祥祥oO 幼苗


解题思路:火车通过一座桥是指火车头在桥一端算起到火车尾在桥的另一端为止,因此火车通过一座桥所行的路程实际是桥长加上火车的车长,并且计算时注意换算单位要一致.

1千米=1000米,
1小时=3600秒,
60×1000÷3600×21-200,
=350-200,
=150(米),
答:火车的车长是150米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题是典型的列车过桥问题,解答时一定要注意火车通过一座桥是指火车头在桥一端算起到火车尾在桥的另一端为止,另外本题还要注意单位的换算.


7

y2714 幼苗


60000÷60÷60×21-200=150米


2