一列火车全长132米,这列火车以每小时56千米的速度通过一座桥用了3分钟,这座桥长多少米?

百gg雷若惊 1年前 已收到4个回答 举报

tfsfs 幼苗


大桥全长2668米
56千米/小时=15.56米/秒
设大桥全长为x米,列方程得:
(132+x)/15.56=180
解得:x=2668米


1

szlhmn 幼苗


56000/60*3-132=2668米。


1

z84217 幼苗


方法一:

56千米/时=15.56米/秒
设这座桥长x米。依题意得:
(132+x)÷15.56=3
解之,得:
x=2668
答:这座桥长2668米。
方法二:
火车三分钟内通过的路程为:(56×1000÷60)×3=2800(米)
桥的长度为:2800-132=2668(米)
答:这...


1

枫林笑笑生 幼苗


2668米


0