一列长250米的火车,如果以每小时60千米的速度通过一座隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需2分钟,那么

一列长250米的火车,如果以每小时60千米的速度通过一座隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需2分钟,那么
隧道长多少米?
猪枝山 1年前 已收到5个回答 举报

quzhaojie 幼苗


设隧道长x米车子行驶的路程是(x+250米)每分钟行驶一千米
x+250=2×1000
x+250=2000
x=1750


8

网上悠悠 幼苗


火车每分钟1000米, 两分钟走了2000米
隧道长=2000-250=1750米


2

xiaobearggfurrylo 果实


60x2÷60=2千米=2000米
隧道长 2000-250=1750米


1

ghnlala 幼苗


设隧道长为x
(500+x)/(50/3)=160
x=6500/3
所以隧道长6500/3米


1

大唐兴宗 花朵


每小时60千米即每分钟1千米,2*1000+250=1250米


0