取100 mL 18.3 mol/L的H2SO4与Zn反应,Zn完全溶解;生成的气体为1 mol

取100 mL 18.3 mol/L的H2SO4与Zn反应,Zn完全溶解;生成的气体为1 mol
取100 mL 18.3 mol/L的H2SO4与Zn反应,Zn完全溶解;生成的气体为1 mol;将所得溶液稀释至1 L,测得溶液中的H+浓度为1 mol/L.气体中H2与SO2的体积比约为________.
答案是2:1 怎么做?
legend23 1年前 已收到1个回答 举报

没事就乐 幼苗


n(H2SO4)=1.83mol
n(气体)=n(ZnSO4)=1mol
n(H+)=1mol
n(SO2)=1.83 - 1/2 - 1=0.33mol
n(H2)=1-0.33=0.67mol
2:1


9