(8分)使一定量Zn与100 ml 18.5 mol/L浓H 2 SO 4 充分反应,Zn完全溶解,同时生成标准状况下气

(8分)使一定量Zn与100 ml 18.5 mol/L浓H 2 SO 4 充分反应,Zn完全溶解,同时生成标准状况下气体33.6L。将反应后溶液稀释至1L,测得其c(H + ) = 0.1mol/L。求:
(1)生成气体的成分为:
(2)Zn的质量为 g;
(3)开始生成H 2 时H 2 SO 4 的浓度为 mol/L。(假设溶液体积无变化)
huajun_1983 1年前 已收到1个回答 举报

伴月扶风 幼苗


(1) SO 2 ,H 2 (2分 (2) 97.5(3分) (3) 12.5(3分)

考查根据化学反应方程式进行的有关计算。浓硫酸属于氧化性酸,和锌反应生成SO 2 。但随着反应的进行,硫酸的浓度会逐渐降低,当浓度降低到一定程度后,就变成稀硫酸。稀硫酸和锌反应生成的是氢气,即33.6L气体是SO 2 和氢气的混合气。反应前硫酸的物质的量是0.1L×18.5mol/L=1.85mol,反应后硫酸的物质的量是 ,所以参加反应的硫酸是1.85mol-0.05mol=1.8mol。33.6L气体的物质的量是1.5mol,设混合气中SO 2 和氢气的物质的量分别是x和y,则根据反应式可知
Zn+2H 2 SO 4 (浓) ZnSO 4 +2H 2 O+SO 2 ↑、 Zn+H 2 SO 4 =ZnSO 4 +H 2
1mol 2mol 1mol 1mol 1mol 1mol
X 2x x y y y
所以有x+y=1.5mol和2x+y=1.8mol
解得x=0.3mol y=1.2mol
所以锌的质量是(x+y)×65g/mol=97.5g
当开始生成氢气时溶液中的硫酸是1.85mol-2x=1.25mol
所以浓度是12.5mol/L


6