把50 mL 2 mol/L NaOH溶液,100 mL 1 mol/L H2SO4及170 mL1%的氨水溶液(密度为

把50 mL 2 mol/L NaOH溶液,100 mL 1 mol/L H2SO4及170 mL1%的氨水溶液(密度为1 g/mL)混合后所得溶液中
A.c(SO42-)>c(Na+)> c(NH4+)>c(OH-)>c(H+)
B.c(Na+)> c(NH4+)> c(SO42-)>c(H+)>c(OH-)
C.c(SO42-)=c(Na+)>C(H+)> c(NH4+)>c(OH-)
D.c(SO42-)=c(Na+)> c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)
毫无思路,如何推断?
康皮 1年前 已收到1个回答 举报

纱影00 幼苗


第一阶段中和反应阶段,三种溶液混合时n(NaOH)有0.05 mL×2 mol/L=0.1 mol n(H2SO4)有0.1 L×1 mol/L=0.1 mol,n(NH3)=170ml*0.01*1g/ml /17=0.1mol有.发生中和反应后恰好反应生成0.05 mol Na2SO4 0.05 mol (NH4)2SO4.第二阶段为盐类的水解阶段:在该混合液中、对应的碱和酸均为强酸强碱不发生水解,NH与水反应NH4+ + H2O =NH3·H2O + H+使浓度下降同时又消耗了水所电离出的OH-,从而使溶液中的c(H+)>c(OH-),但应注意的是水解是微弱的,所以溶液中的c(NH4+)>c(H+).答案D


1