一座大桥长5.9千米,一列长0.1千米的火车以每小时60千米的速度通过这座桥,从车头上桥一共用了多少分钟?

一座大桥长5.9千米,一列长0.1千米的火车以每小时60千米的速度通过这座桥,从车头上桥一共用了多少分钟?
快,速度·······等待······
459446311 1年前 已收到4个回答 举报

kinki169 幼苗


(5.9+0.1)/60=0.1时=6分


6

zyang22 幼苗


5.9+0.1=6 6/60=.0.1 0.1*60=6


2

shishangnvrenwu 幼苗


这个呀,我知道,希望能够采纳。5.9-0.1=5.8(千米) 60÷60=1(千米每时)5.8÷1=5分≈6分
就这样了!


2

hh是我的网名 幼苗


答案:6min
过程:5.9+0.1/60=0.1h=6min


2