一座大桥全长6700米,一列火车全长200米,若火车全面通过大桥所用时间为460秒,求火车做匀速直线运动的速度多大?

LOCALBANG 1年前 已收到3个回答 举报

czh76831 幼苗


解题思路:火车完全通过大桥的路程是桥长与火车长度之和,求出火车的路程,然后由速度公式求出火车过桥的速度.

火车的路程s=L+L火车=6700m+200m=6900m,
火车过桥的速度:v=[s/t]=[6900m/460s]=15m/s.
答:火车做匀速直线运动的速度15m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度的计算,知道火车的路程是桥长与火车长度之和、熟练应用速度公式即可正确解题.


7

饼圈圈 幼苗


(6700+200)/460


1

h082603222 幼苗


(6700米+200米)/460秒


1