南京长江大桥全长6700米,其中位于江面上的正桥长1570米,一列长110米的火车匀速行驶,通过江面正桥需用2分钟.

南京长江大桥全长6700米,其中位于江面上的正桥长1570米,一列长110米的火车匀速行驶,通过江面正桥需用2分钟.
(2)求火车的速度
(3)求火车通过大桥所用的时间
胡震 1年前 已收到1个回答 举报

luck5 幼苗


(2)v=s/t=(1570+110)/2*60=14m/s
(3)t=s/v=6810/14=486s


9