正在建设的黄冈长江大桥全长4.01千米,是世界上主跨最长的公铁两用长江大桥.设计人员按1:5000的比例画在图纸上,他的

正在建设的黄冈长江大桥全长4.01千米,是世界上主跨最长的公铁两用长江大桥.设计人员按1:5000的比例画在图纸上,他的长是多少、?若一辆时速为90千米/时的货车通过大桥大约需几分钟?
迷茫中的蟹蟹 1年前 已收到3个回答 举报

npym 幼苗


4010÷5000=
4010÷﹙90000÷60﹚=


6

不是喜欢阴暗面 幼苗


1.4.01km=401000cm 2.4.01÷90x60=2分钟 101/150分钟=40.4(秒)
401000÷5000=8.2(cm) 2分钟40.4秒
老师是这么教的


1

心痕001 幼苗


1.4.01km=401000cm
401000÷5000=8.2(cm)
2.4.01÷90x60=2分钟 101/150分钟=40.4(秒)
2分钟40.4秒


1