(科学题)谁快谁得分!一列全长200m的火车 要在7分钟的时间离开过全长6700米的大桥,已知火车在前2分钟里,匀速行驶

(科学题)谁快谁得分!
一列全长200m的火车 要在7分钟的时间离开过全长6700米的大桥,已知火车在前2分钟里,匀速行驶的速度为20米/秒,若后5分钟里火车的运动也是匀速的,求5分钟内火车的速度是多少?
扛着猪上网的MM 1年前 已收到2个回答 举报

letsgo2006 幼苗


6700+200=6900km
120*20=2400km
6900-2400=4500km
4500/300=15m/s
这道题的关键是跑过的距离,你可以只盯着火车的一个地方看,比如只看车头,就会发现它跑过的距离是桥长再加一个车长.


4

forever01 幼苗


6700+200=6900km
120*20=2400km
6900-2400=4500km
4500/300=15m/s


1