在一段轨道上,两列火车相向驶过,若A列火车全长180米,B列火车全长160米,两列火车的错车时间为1.7秒,已知a列火车

在一段轨道上,两列火车相向驶过,若A列火车全长180米,B列火车全长160米,两列火车的错车时间为1.7秒,已知a列火车的速度比b列火车每秒快5米,则a、b两车的速度分别是多少?
丑丑的比利 1年前 已收到1个回答 举报

消灭一切害人虫 花朵


a车速度=[(180+160)÷1.7+5]÷2=102.5米/秒
b车速度=[(180+160)÷1.7-5]÷2=97.5米/秒

1年前 追问

2

丑丑的比利 举报

我要的是列方程啊

举报 消灭一切害人虫

(b+b+5)*1.7=180+160 b=97.5 a=b+5=102.5