两火车相向做匀速直线运动,甲火车速度为33m/s,乙火车速度为22m/s,现在在两列火车在平行的轨道上相遇,经9s才相互

两火车相向做匀速直线运动,甲火车速度为33m/s,乙火车速度为22m/s,现在在两列火车在平行的轨道上相遇,经9s才相互过完,甲车长是乙车长的2倍.问甲、乙两列车长各是多少
xiaoxiao_859 1年前 已收到1个回答 举报

qian_408 幼苗


(33+22)x9=595
595/3=1

1年前 追问

7

举报 qian_408

(33+22)x9=495
495/3=165
甲165x2=330米
乙165米