物理习题运动的快慢甲和乙两个物体做匀速直线运动,甲用的时间是乙的2倍,乙通过的路程四甲的2/3,则甲的速度是乙的?

把你宠坏 1年前 已收到4个回答 举报

长戟兵 幼苗


1为甲,2为乙
S1=S2*3/2
T1=2 *T2
S1/T1=S2/T2 *3/4
答案3/4


2

钟怡 幼苗


2*(2/3)=4/3


2

小莉贝卡 幼苗


甲是乙的四分之三


0

云梦泽衣 幼苗


设甲的路程为1,甲所用时间为2 根据v=s/t得 V甲=1/2 V乙=(2/3)/1=2/3 所以V甲:V乙=(1/2)/(2/3)=3:4


0