甲、乙两个物体做匀速直线运动,它们的速度之比是5:2,则经过相同的路程它们所用的时间之比是 ______,若在相同时间内

甲、乙两个物体做匀速直线运动,它们的速度之比是5:2,则经过相同的路程它们所用的时间之比是 ______,若在相同时间内甲运动60m路径,则乙运动的路程是 ______m.
kyo5211 1年前 已收到4个回答 举报

wulitou1987 幼苗


解题思路:(1)已知速度之比,路程相同,用公式t=[s/v]推导出所用时间之比;
(2)已知速度之比,时间相同,用公式s=vt推导出路程之比,再根据已知的甲运动的路程算出乙运动的路程.

(1)由公式t=[s/v]得:
t=
s甲
v甲,t=
s乙
v乙,
t甲
t乙=
s甲
s乙×
v乙
v甲=[1/1]×[2/5]=[2/5].
(2)由公式s=vt,得:
s=vt,s=vt
s甲
s乙=
v甲t甲
v乙t乙=[5/2]×[1/1]=[5/2],
所以s=[2/5]s=[2/5]×60m=24m.
故答案为:2:5、24.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 已知速度之比和路程之比,用公式t=[s/v]求时间之比;已知速度之比和时间之比,用公式s=vt求路程之比.


2

KKJJ1981 幼苗


1. 因为 t=s/v ,由 s甲=s乙;
所以 t甲:t乙= v乙:v甲= 2:5

2. 在相同时间内
路程比等于速度比
所以 乙的路程为24m


2

秃顶的大侠 幼苗


时间为t1,t2
5t1=2t2 t1/t2=2/5
乙路程2*60/5=


0

lost95 幼苗


甲乙两物体做匀速直线运动,他们的速度比为5:2,则经过相同的路程的时间之比是(2:5)若在相同的时间内甲运动60m,则乙的路程为(24m)。

因为假设距离为1,设甲速为5V,乙速为2V,所以时间甲/时间乙=1/5V/(1/2v)=2/5

希望能帮助到你!


0