做匀速直线运动的两个物体,它们速度之比为2:3,经过的路程之比为3:2,那么它们所需要的时间之比为

做匀速直线运动的两个物体,它们速度之比为2:3,经过的路程之比为3:2,那么它们所需要的时间之比为
2:3和3:2是怎么算出来的?
芊芊的芊芊 1年前 已收到3个回答 举报

傻妞皮 幼苗


s1/s2=v1t1/(v2t2)=(2/3)*(t1/t2)
由于s1/s2=3/2,则t1/t2=(3/2)/(2/3)=9/4

1年前 追问

6

芊芊的芊芊 举报

我问的是2:3和3:2是怎么算的==

举报 傻妞皮

速度之比为2:3,经过的路程之比为3:2 题目已经告诉了啊

芊芊的芊芊 举报

那是答案 叫我们求过程

flower_wp 幼苗


t1=S1/V1,t2=S2/V2
t1/t2=S1/S2*V2/V1=3/2*3/2=9/4


1

我是勇敢者 幼苗


一个物体所需时间为t1,另一个为t2。
t1=s1/v1=3/2=1.5
t2=s2/v2=2/3
t1/t2=9/4


1