甲乙两物体都做匀速直线运动,甲乙速度之比是2:1,时间之比为2:3,则通过的路程之比

zhangyingke008 1年前 已收到1个回答 举报

九品狗dd 幼苗


4比3
设甲的速度是V,乙的速度就是V/2.甲的运动时间是T,乙的运动时间就是3T/2.位移等于速度乘以时间.S甲=V乘以T=VT.S乙=V/2乘以3T/2=3VT/4.
V甲比V乙=VT除以3VT/4=4比3


8