甲、乙两物体都做匀速直线运动,它们速度之比是2:1,它们通过路程之比是2:3,则甲、乙两物体所用时间之比是(  )

甲、乙两物体都做匀速直线运动,它们速度之比是2:1,它们通过路程之比是2:3,则甲、乙两物体所用时间之比是(  )
A. 2:1
B. 1:3
C. 1:2
D. 4:1
山田迎男 1年前 已收到2个回答 举报

jrl999 花朵


解题思路:已知甲、乙两物体的速度之比和通过的路程之比,根据速度公式求出它们所用的时间之比.

∵v=[s/t],
∴t=[s/v],

t甲
t乙=

s甲
v甲

s乙
v乙=
s甲
s乙×
v乙
v甲=[2/3]×[1/2]=[1/3].
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,属于基本的计算题.


8

fishwater75 幼苗


时间之比是1:3
∵s=vt
∴t=s/v=2:3/2:1=1:3


0