1:物体做匀速直线运动,在15s内通过的路程是150m,则物体运动的速度是多少?

1:物体做匀速直线运动,在15s内通过的路程是150m,则物体运动的速度是多少?
第二大题:一个质量为1.5千克的物体,它受到的重力为多少?(取10N/kg)
第三题:一个受到重力为50N的物体,放在水平地面上,物体与地面的接触面积为0.1平方米,则物体对地面的压强为多少?
jinzhaoty 1年前 已收到2个回答 举报

zhouqiaodidid 幼苗


v=s/t=150m/15s=10m/s
G=mg=1.5kg×10N/kg=15N
F=G=50N
p=F/S=50N/0.1m²=500Pa


4

yhb1198 幼苗


有重力3745


0