(26 15:39:30)甲、乙两物体都做匀速直线运动,速度之比是4:3,所用时间之比是5:2,则路程之比为

殊林 1年前 已收到3个回答 举报

newmao 幼苗


s1=v1t1=4*5=20
s2=v2t2=3*2=6
s1/s2=20/6=10/3


4

彩色心 幼苗


10:3啊
你就假设速度一个是4m/s一个是3m/s,时间一个是5s一个是2s好了。那么由S=V*T,路程不就是4*5:3*2=20:6=10:3了吗?


2

永远爱你的小明 幼苗


这个问题是让我们明白比例的计算方法的。因为路程等于速度和时间的乘积,所以路程比为:
(4:3)(5:2) (比例化分数)
=(4*5)/(2*3)
=20/6 (化简)
=10/3 ( 分数化比例)
= 10:3
路程比为10:3


1