(26 16:58:13)甲、乙两物体都做匀速直线运动,速度之比是4:3,所用路程之比是5:2,则时间之比为

761124 1年前 已收到7个回答 举报

易碎的梦幻 幼苗


不妨就设路程甲为5,路程乙为2:
速度甲为4,速度乙为3.
则时间甲为5/4,时间乙为2/3.
5/4=15/12
2/3=8/12
所以时间甲:时间乙=15/12:8/12=15/8


7

呼拉圈3557 幼苗


已知:甲、乙两物体速度比为4:3,路程比为5:2
求: 甲、乙两物体时间比
(要求时间则把路程除以速度即可)甲时间比一时间就为5/4:2/3即15:8
(化为整数比,比号两边同时乘以12,5/4*12=15,2/3*12=8)


2

大关系 幼苗


套用公式、
∵t=s/v ∴两个路程比两个速度 5/4 比 2/3 最后约简,15比8
相信我饿、本人初三时,做题目琢磨出来的、百试百灵~~!你大可也试试、


2

昕宝宝蓓 幼苗


15:8,


1

harryon 幼苗


15:8


0

清茶淡酒lmz 幼苗


15:8


0

magicmaidi 幼苗


同意 坏坏的Z 的说法 我们老师也这么说 ∵t=s/v ∴两个路程比两个速度 5/4 比 2/3 最后约简,15比8。
像这样比值性的问题套公式就行


0