甲乙两物体都做匀速直线运动,甲通过的路程是乙的3倍,乙所用的时间是甲的3/2倍,则甲、乙的速度之比是(

甲乙两物体都做匀速直线运动,甲通过的路程是乙的3倍,乙所用的时间是甲的3/2倍,则甲、乙的速度之比是(
A、1:2 B、2:1 C、2:9 D、9:2
狼累 1年前 已收到1个回答 举报

专业小道消息 幼苗


D
设甲的路程是S,时间是t;则乙的路程是1/3S,时间是3/2t
V甲=s/t
V乙=1/3s/(3/2t)=2/9(s/t)
所以速度比为V甲:V乙=9:2


10