在一段双轨铁道上,两列火车同向驶过,若A列车全长180米,B列车全长160米,

在一段双轨铁道上,两列火车同向驶过,若A列车全长180米,B列车全长160米,
A列车速度为20米/秒,B车速度为24米/秒,求错车时间.
答案好像是130
一飘彩带 1年前 已收到7个回答 举报

luming1986 幼苗


错车时间=(180+160)÷(24-20)=85 秒


2

yy841108 幼苗


340/(20+24)


2

马刺gg 幼苗


这个是(超车的车长x2+被超车的车长)/(24-20)=(180x2+160)/(24-20)=130
望采纳!*^_^*


2

庐山真面 幼苗


/


2

妖精499 幼苗


7.73


1

ZZY19800602 幼苗


3351


1

xianggd 幼苗


因为(A车长+B车长)/(A车速+B车速)=错车时间
所以(180+160)/(20+24)=7.73秒 (约等)


1