在一段双轨铁道上,两列火车迎头驶过,A车的速度为20m/s,B车的车速为24m/s,若A车车长230,B车长210,

在一段双轨铁道上,两列火车迎头驶过,A车的速度为20m/s,B车的车速为24m/s,若A车车长230,B车长210,
则交错错时间为?
redleaf661 1年前 已收到4个回答 举报

抬头看天流云淡淡 幼苗


把这个问题理解成A动B不动,A的速度为20+24=44m/s.从A的头碰到B的头,到A的尾巴离开B的尾巴,总共路程是230+210=440m(这段要是理解不了就画个图看看)
时间t=440/44=10s


10

supercuckoo 幼苗


10


2

绿色苹果我爱你 幼苗


t=(230 210)÷(20 24)
=10s


1

叶落知秋1978 幼苗


以a为参照物,则b车的相对速度为 24+20=44
距离为 230+210=440
t=440/44=10(s)


0