实际问题与一元一次方程在一段双轨铁道上,两列火车迎头驶过,A车速度为20m/s,B车速度为24m/s,若A车全长180m

实际问题与一元一次方程
在一段双轨铁道上,两列火车迎头驶过,A车速度为20m/s,B车速度为24m/s,若A车全长180m,B车全长160m,两列车错车时间为___________s.
角色转变 1年前 已收到2个回答 举报

qianqian0354 幼苗


两车总长为 180+160=340
两车的相对速度为 20+24=44
则 错车时间=340/44=7.73s


4

zhanghong 春芽


A车和B车共走了180+160米,已知A车速度为20m/s,B车速度为24m/s。甲车比乙车每秒多行4秒。
用甲车-乙车=4。则两列车错开的时间为:【180+160】除【20+24】
得出两列车错车时间为340_除44_______s.


0