理科好的都来看看!在一段双轨铁道上,两辆列车迎头驶过,A列车的车速为20米/秒,B列车的车速为25米/秒.若A列车全长2

理科好的都来看看!
在一段双轨铁道上,两辆列车迎头驶过,A列车的车速为20米/秒,B列车的车速为25米/秒.若A列车全长200米,B列车全长160米,则两辆列车交错的时间为( )秒.
要解析、我懂了一定加悬赏!
不管怎样、英雄好汉帮帮忙!
逸品轩 1年前 已收到7个回答 举报

小不点11 幼苗


交错时间指的是从车头相遇时算起,到车尾离开时为止,总长度为200+160=360米,
360÷(20+25)=8秒即为交错的时间.

1年前 追问

4

逸品轩 举报

你确定交错时间指的是从车头相遇时算起,到车尾离开时为止吗

逸品轩 举报

这我懂了、谢谢哈!

举报 小不点11

能帮到你就好。

cnc4006 幼苗


考点:一元一次方程的应用.
专题:行程问题.
分析:若设两列车错车的时间为x秒,经分析可知:两列车错车即两辆火车一共合走了两辆火车的总车长.
设两列车错车的时间为x秒,
则有(25+20)x=200+160,
解得x=8.
点评:此题的难点在于找到等量关系:两列车错车即两辆火车一共合走了两辆火车的总车长.我算出来也是啊、但是我觉得这个结果意思好像是 ...


2

雨中花漫 幼苗


8s。把一辆列车想象成静止的,那么相对而言,另外一辆列车速度为45米/秒,而交错时经过的路程为两车长度的和,即360米,那么答案就出来了。


2

scorpiook 幼苗


两列车刚碰面时,两车车尾相距为两车车长之和,离开时,两车车尾相遇,距离为0,所以,加错时间为两车车长和除以两车速度和


2

樱羽珑 幼苗


(200+160)÷(25+20)
=360 ÷45
=8
则两辆列车交错的时间为8秒。


0

ismzw 幼苗



200÷20=10(秒)a车所要的时间
160÷25=6.4(秒)b车所要的时间
10-6.4=3.6(秒)错车时间
答:两辆列车的错车时间是3.6秒(参考百度知道)


0

aclover 幼苗


两辆列车交错的时间为( 1.8 )秒


0