在一段双轨铁道上,两列火车同时驶过,a列车车速为每秒20米b列车车速为每秒24米,若a列车长180米b列车长160米问两

在一段双轨铁道上,两列火车同时驶过,a列车车速为每秒20米b列车车速为每秒24米,若a列车长180米b列车长160米问两列车错车的时间是多长时间?
yoyo_2004 1年前 已收到3个回答 举报

fanlihua2006 幼苗


7.73秒.


8

猫的ww 幼苗


设错车的时间为x秒
(20+24)x=180+160
x=(180+160)/(20+24)
x=340/44
x≈7.73
答:两列车错车的时间是7.73秒.


1

玄曦冰爰 幼苗


(20+24)x=180+160
x=(180+160)/(20+24)
x=340/44
x≈7.73


0