某仓库有水泥31.5吨,先用去总数的25%,后用去总数的15%,现将余下的水泥按3比4分别由甲

某仓库有水泥31.5吨,先用去总数的25%,后用去总数的15%,现将余下的水泥按3比4分别由甲
,乙两辆汽车送到另一间住工地上,两辆汽车各运多少吨
mzlsh 1年前 已收到2个回答 举报

jdh22hsysj 幼苗


剩下:31.5×(1-25%-15%)=18.9吨
甲分:18.9×3/(3+4)=8.1吨
乙分:18.9-8.1=10.8吨

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


10

杜心儿 幼苗


31.5×(1-25%-15%)/7=2.7(吨)
甲:2.7×3=8.1(吨)
乙:2.7×4=10.8(吨)


2