一堆水泥,先用去总数的2/7,又用去剩下的2/5,这时用去的比剩下的多10吨.这堆水泥有多少吨?

断肠丝 1年前 已收到1个回答 举报

sjp_1975 春芽


这堆水泥有x吨
x(1-2/7)(1-2/5)=x/2-10/2
3x/7=x/2-5
6x=7x-70
x=70
这堆水泥有70吨


2