一堆水泥,第一次运走总数旳四分之一,第二次运走28吨,还剩下总数的五分之二没有运,这堆水泥原有多少吨

一堆水泥,第一次运走总数旳四分之一,第二次运走28吨,还剩下总数的五分之二没有运,这堆水泥原有多少吨
这是寒假作业旳数学题,要开学了,帮忙解答下,谢谢。
老婊1 1年前 已收到3个回答 举报

itlv724 幼苗


28/(1-1/4-2/5)=80


2

桔红榴莲 幼苗


1-1/4-2/5=7/20
28/(7/20)=80吨


0

bluefire_1 幼苗


设一共x吨
1/4x+28+2/5x=x
x=80


0