一批水泥共185吨,第一天运走总数的40%,第二天运走37吨,剩下的第三天运完,第三天运走这批水泥的百分之几?

wpf84 1年前 已收到3个回答 举报

lwllll 幼苗


解题思路:把这批水泥的总数量看作单位“1”,先求出第二天运走的37吨占总数的百分之几,然后用“1”减去第一天运走总数的40%,再减去第二天运走的百分数,即为所求.

1-40%-37÷185
=60%-20%
=40%
答:第三天运走这批水泥的40%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 先求出第二天运走的37吨占总数的百分之几,是解答此题的关键.


3

hawk5050 幼苗


40%


2

菜鸟一号 幼苗


第一天运走了185*40%=74吨
还剩下185-74=111吨
第二天运走了37吨,所以还剩111-37=74吨
也就是第三天运了64吨
占总量的百分数为:74/185*100%=40%


2