有一批水泥,第一天运走这批水泥的40%,第二天运走这批水泥的30%,第二天比第一天少运60吨,共多少吨?

有一批水泥,第一天运走这批水泥的40%,第二天运走这批水泥的30%,第二天比第一天少运60吨,共多少吨?
有一批水泥,第一天运走这批水泥的40%,第二天运走这批水泥的35%,第1天比第2天多运17吨,共多少吨?
jiexu2005 1年前 已收到3个回答 举报

maydayzhang125 花朵


这个题的题设不完全,提二天运走的这批水泥是剩下的35%,还是总共的35%.
假设共有水泥N吨.
一种:40%N-35%N=17 N=340
二种:40%N-(1-40%N-35%N)=17 N=113.333


6

阿波罗卫浴 幼苗


17除以(40%-35%)


0

dreamysnail 幼苗


0.4-0.35二0.05
17/0.05=340t


0