若二次函数f(x)=-ax^2-bx+c,满足f(x1)=f(x2),则f(x1+x2))=

fengyunna616 1年前 已收到3个回答 举报

ludosheng 幼苗


有体重条件 f(x1)=f(x2),
可知x1 x2是关于二次函数的对称轴对称的
f(x)=-ax^2-bx+c
所以X1+X2= -B/A
把这个值带入到式子中可得到
f(x1+x2))=f(-b/a)=c

1年前 追问

10

fengyunna616 举报

不是当抛物线交x轴于两点x1,x2的时候 才有X1+X2= -B/A吗?

举报 ludosheng

这一点你不用考虑,抛物线只要知道对称轴就可以了 不用判断 与X轴是否有交点 只需利用他的对称行 这个题目又不是让求跟

fengyunna616 举报

这个概念是错的吧 一二次函数f(x)=-x^2+4x-2为例,(1,1)和(3,1)关于对称轴轴对称此时 -B/A=-4/-1x2=2 而此时x1+x2=1+3=4 不等于2 所以你这个说法是错的吧

你是否是你 幼苗


追问这个概念是错的吧 一二次函数f(x)=-x^2+4x-2为例,(1,1)和(3,1)关于对称轴轴对称此时 -B/A=-4/-1x2=2 而此时x1+x2=1+3=4 不等于2
所以你这个说法是错的吧
同学,他的解法没有错,-B/A=-4/-1x2=2是错的,-B/A=-4/-1=4,不要乘二,你知道抛物线的图像是关于对称轴对称的,观察观察就可以解决了哦 知道了...


1

DavidWu4 幼苗


什么题目啊 。。。。。。。。。。。。你还是问你们老师吧!!


0