已知二次函数y=ax^2-+bx+c(a≠0)当x=1是此函数有最小值-1且方程的两根x1,x2满足x1^2+ x2^2

已知二次函数y=ax^2-+bx+c(a≠0)当x=1是此函数有最小值-1且方程的两根x1,x2满足x1^2+ x2^2=4,
求函数解析式
ytythe 1年前 已收到4个回答 举报

幸福199 幼苗


∵当x=1是此函数有最小值-1
∴-b/2a=1 ,即b=-2a
且(4ac-b^2)/4a =-1
∴a=c+1
∵方程的两根x1,x2满足x1^2+ x2^2=4,令ax^2+bx+c=0
∴-b/a=x1+x2 ,x1x2=c/a
x1^2+ x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(-b/a)^2 - 2c/a =[(-2a)^2/a]^2 - 2c/a
=4- 2c/a=4 ,得-2c/a=0
∵a≠0
∴c=0
∴a=1 ,b=-2
二次函数解析式 :y=x^2-2x


5

神话的成龙 幼苗


由x=1是此函数有最小值-1可以知道函数形式必为:
y=a(x-1)^2-1且a>0
展开得y=ax^2-2ax+a-1
x1^2+x2^2=4,(x1+x2)^2-2x1x2=4,故(-2a/a)^2-2(a-1)/a=4
可得a=1
故解析式为y=x^2-2x


2

小高妹 幼苗


-1=a+b+c
配方,得:
1=-b/(2a)
x1+x2=-b/a
则有:4a-b^2/a+c=0.
你解解试试!


1

wang_53002 幼苗


二次函数y=ax^2-+bx+c(a≠0)当x=1是此函数有最小值-1
则有方程ax^2-+bx+c=-1有唯一的解x=1
b^2-4a(c+1)=0 ①
a+b+c=-1 ②
ax^2-+bx+c=0的两根满足x1^2+ x2^2=4
即(x1+x2)^2-2x1x2=4
即(-b/a)^2-2c/a=4 ③
由①②③三式可得:
a=1,b=-2,c=0


0