一批大米,第一次运走了全部重量的40%,第二次运走了余下的九分之五多10吨,第三次运完剩下的74吨,大米吨数

yumiky 1年前 已收到5个回答 举报

jianghuyiye 幼苗


(74+10)/(1-九分之五)/(1-40%)
=85/九分之四/60%
=315(吨)
希望能帮到您
意思可以问我


10

千年之叹 幼苗


设大米吨数X
X-40%X-(5/9*60%X+10)=74
X=315


1

姚芙蓉3 幼苗


0.4X+5/9(0.6X)=84
X=114.55


1

bennisbest 幼苗


540


0

踢球是因为cc 幼苗


设大米有x吨,x*40%+5/9*(1-x*40%)+10+74=x


0