食堂购买了一批大米第一周用了全部的四分之一第二周用了余下的五分之二第三周用了前两周与下的2分支1 第四

食堂购买了一批大米第一周用了全部的四分之一第二周用了余下的五分之二第三周用了前两周与下的2分支1 第四
将剩下的180千克全都用玩 这批大米多少千克?
279030372 1年前 已收到2个回答 举报

刘沙沙102 幼苗


第四周用180
第三周用180
第1、2、3周共用(180+180)÷(1-2/5)=600
所有的米600÷(1-1/4)=800


9

三牲如意猪 幼苗


第一周用了1/4,剩下3/4
第二周用了2/5×3/4=3/10,剩下7/10
第三周用了7/10×1/2=7/20,剩下13/20
所以一共有180÷13/20=276又12/13
我是老师 谢谢采纳


1