食堂买了一批大米,第一个月吃了60千克 第二个月吃的重量是第一个月的五分之四,还剩92千克求原来买了多少

食堂买了一批大米,第一个月吃了60千克 第二个月吃的重量是第一个月的五分之四,还剩92千克求原来买了多少
要正确算式
liuxing1982_1 1年前 已收到6个回答 举报

思竹鸟儿 幼苗


60+60×4/5+92
=60+48+92
=200千克


11

流浪猫一只 幼苗


60+48+92=200千克


2

无语小桥 幼苗


第二个月吃的重量是 60*4/5 =48
原来的: 60+48+92=200KG


1

月色绣那白纱 幼苗


这批大米的总重量=第一个月吃掉的+第二个月吃掉的+剩下的
现在第一个月吃掉了60,第二个月吃掉了第一个月的五分之四(就是60的五分之四),剩下92
所以,总重量=60+4/5*60+92=200


1

cc1g52h4x 幼苗


60+60×4/5+92=60+48+92=200千克
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


0

tyugoku001 幼苗


60+60*4/5+92=200千克


0