某货运公司运送一批集装箱第一天运了总量的四分之一第二天运了余下的五分之二两天共运55个,一共多少个

zjh1982121313 1年前 已收到3个回答 举报

65485 幼苗


第二天运的是总数的
(1-4分之1)×5分之2=10分之3
两天运了总数的
4分之1+10分之3=20分之11
总数是
55÷20分之11=100(个)


3

jhzh69 幼苗


100个


2

clodstorm 幼苗


mx1/4+mx(1-1/4)x2/5=55
11/20m=55
m=100
一共100个


1