一袋大米,第1天吃去4分之1,第二天吃去总数的5分之1,第一天和第2天共吃去18千克,问原有大米多少千克?

郁闷的哭泣 1年前 已收到5个回答 举报

沉静7910 幼苗


设:原大米有X千克
由题意:(1/4)X+(1/5)X=18
解得:X=40
答:原来大米有40千克


10

19972008 幼苗


18/(1/4+1/5)=40kg
即第一天吃了10kg
第二天吃了8kg
加起来就是18kg
明白不


1

海天柯蓝 幼苗


120


1

1988818 幼苗


18/(1/4+1/5)=18/(9/20)=40


0

大老马大哈真人 幼苗


40


0