图书馆卖书,第一天卖了总数的3分之1,第二天卖了总数的5分之2,第三天比第二天少卖了总数的15分之1

图书馆卖书,第一天卖了总数的3分之1,第二天卖了总数的5分之2,第三天比第二天少卖了总数的15分之1
求第三天卖了总数的几分之几?剩下的占总数的几分之几?
休管 1年前 已收到1个回答 举报

蟋蟀王八 幼苗


第三天的就是卖了总数的2/5-1/15=6/15-1/15=5/15=1/3
也就是第三天卖了总数的额1/3

剩下的1-1/3-2/5-1/3=-1/15

所以这个问题有问题的,都出现-的了 ~~~


7