一堆沙20吨,第一次运走了总数的4分之1,第二天运走了总数的5分之1,还剩下几顿沙?

love0078888 1年前 已收到5个回答 举报

aibaobei 幼苗


20X(1-1/4-1/5)=11(吨)
如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意回答”按钮,


5

lovekaodigua9 幼苗


还剩11吨沙。20吨的四分之一是5吨,20吨的五分之一是4吨。4+5=9吨。20-9=11吨


2

qafvfdsg99 幼苗


20*(1/1/4-1/5)=11


1

姝姝背著洋桂桂 幼苗


12吨


0

jojonew 果实


20×(1-1/4-1/5)
=20×11/20
=11吨


0