一堆煤12吨,第一次用去他的2分之1,第二次用去2分之1吨,现在比原来少了多少吨

坏小鸭 1年前 已收到2个回答 举报

wanderw 花朵


第一次用去:12*(1/2)=6吨
第二次用去1/2吨,即0.5吨
两次共用去6+0.5=6.5吨
也就是现在比原来少了6.5吨


1

胡萝卜鱼 幼苗


12×1/2 +1/2 =6.5(吨)


1