一堆煤,第一次用去[3/5],第二次用去30%,还剩12吨.这堆煤有多少吨?

速冻垃圾天使 1年前 已收到2个回答 举报

箜之伶 幼苗


解题思路:首先根据第一次用去[3/5],第二次用去30%,用1减去[3/5],再减去30%,求出剩下的煤占这堆煤的分率;然后根据分数乘除法的意义,用12除以剩下的煤占的分率,求出这堆煤有多少吨即可.

12÷(1-[3/5]-30%)
=12÷([2/5−
3
10])
=12÷
1
10
=120(吨)
答:这堆煤有120吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了分数、百分数复合应用题的应用,解答此题的关键是根据分数除法的应用进行解答.


5

huang8670 幼苗


12÷(1-3/5-30%)=120(吨)  3/5是五分之三


0