两种合金,第一种含金70%含银30%第二种含金50%含银30%

两种合金,第一种含金70%含银30%第二种含金50%含银30%
现要得到含金60%的合金100千克,那么两种合金各取多少
hnchuangy1 1年前 已收到1个回答 举报

wlcui 幼苗


70%-60%=10%
60%-50%=10%
10%:10%=1:1
所以两种合金各取100÷(1+1)=50千克

1年前 追问

1

hnchuangy1 举报

用解方程怎么做?

举报 wlcui

设第一种合金取X千克,第二种取100-X千克 70%X+(100-X)×50%=100×60% 0.7X+50-0.5X=60 0.2X=10 X=50 100-X=50 祝你开心