有两种合金,第一种含金46%,第二种含金70%,现在要用他们加工含金64%的合金.

有两种合金,第一种含金46%,第二种含金70%,现在要用他们加工含金64%的合金.
(1)如果加工后合金的质量为90克,那么分别取合金各多少克?
(2)如果加工后合金质量不限,那么两种合金的质量的比应是多少?
(1)------------------------------
(2)------------------------------------
yuantanjia 1年前 已收到1个回答 举报

失落的罗密欧 幼苗


1、设第一种取x克,第二种取90-x克
46%x+70%(90-x) = 64%×90
0.46x+63-0.7x = 57.6
x=22.5
第一种:22.5
第二种:90-22.5=67.5
2、22.5:67.5 = 1:3


10