有两种合金,第一种含金46%,第二种含金70%,现在要得到含金64%的合金,两种合金的搭配比例是

dww614 1年前 已收到2个回答 举报

延续的玲声 幼苗


设第一种用量x,第二种为y
则列方程
46%x+70%y=64%(x+y)
6%y=18%x
x/y=1/3


10

nanana_yang 幼苗


A+B=1
0.46A+0.7B=0.64
A=1/4,B=3/4
A:B=1:3


1