初一的二元一次方程组实际问题有两块合金,第一块含金70g,含铜30g;第二块含金400g,含铜100g.要得到含金74%

初一的二元一次方程组实际问题
有两块合金,第一块含金70g,含铜30g;第二块含金400g,含铜100g.要得到含金74%的合金100g,应从这两块合金中,各取多少克
loveinhere_2006 1年前 已收到2个回答 举报

yfwa6 幼苗


第一块,60g,第二块,40g.1.(x*0.7+y*0.8)/x+y=0.74 2.x+y=100 可得x=60 y=40.


4

ekinwin 幼苗


根据题意,第一块合金含金70%,第二块合金含金80%
设 第一块含金取X克 第二块含金取Y克
X+Y=100
70%X+80%Y=74%x100
解得 X=60
Y=40


1