设适当的未知数,列二元一次方程组 甲乙两数和为14,甲数三分之一比乙数的2倍少7,求这个数

设适当的未知数,列二元一次方程组 甲乙两数和为14,甲数三分之一比乙数的2倍少7,求这个数
2.摩托车的速度是货车速度的二分之三倍.两车速度和为200千米一小时,求摩托车和货车的速度
心静有海 1年前 已收到1个回答 举报

秋雁风影 幼苗


1.设甲 x,乙y
x+y=14
1/3x=2y-7
解得x=9,y=5
2.设货车速度x ,摩托车的速度3/2x
x+3/2x=200
解得x=80
3/2×80=120
摩托车的速度120千米/小时,货车速度80千米/小时.


14